Женщины изначально обладали силой, позволяющей творить дела почти недоступные разуму, но даже среди них встречались те, кто обладал способностями значительно большими, обладал даром. Они издревне были вынуждены делать выбор, кому посвятить этот дар людям или себе самим, и становились на сторону света или тьмы, жрицами и ведьмами.
Мужчинам удалось подчинить себе эту силу, сделать послушной и свивать из нее заклинания словами, жестами и знаками. Магия в их руках стала наукой, разделившейся на различные направления.
А люди жили так же, как и во всех иных мирах. Любили, дружили, мечтали, сражались за власть и за жизнь, врали друг другу, развязывали войны с соседями...
Терин - всего лишь одно из государств этого мира, не многим отличающееся от соседних стран. Здесь уже много столетий сменилось под властью династии Бондокков. Разные были правители: умные и сильные, красивые и веселые. Не все правили одинаково, кто-то любил мир и увеличивал славу и богатство страны торговлей и дипломатическими договорами, кто-то – пышные празднества и парады и вытягивал деньги из народа для собственных удовольствий. Последний король Гресс Сильный был великим полководцем, сумевшим расширить границы и выиграть две войны с соседями. Последний король Терина был убит вместе со своей женой и сыном несколько недель назад.
Едва успевшая отпраздновать победу в долгой и кровопролитной войне страна, замерла в трауре и неизвестности, но в еще большую тоску ввело всех произошедшее несколько дней назад нападение на храм Вечной Богини, в котором жила и воспитывалась наследница Гресса – принцесса Лиретта. Новость о том, что последняя представительница Бондокков пропала, а возможно и мертва разлетелась по государству со скоростью ветра. От хаоса и бунтов страну удержал Магистрат – совет магов – взявший власть в свои руки и объявивший о поиске принцессы и, пока еще временной, власти Верховного Магистра.
Сложившейся ситуации добавляет нестабильность и еще один факт. Всем известно, что Лиретта обладает даром, но стать жрицей еще не успела. Теперь не только убийцы ее родителей и брата, но  и сторонники Света и Тьмы берутся искать девочку, желая склонить ее на свою сторону, чтобы новая политика Терина соответствовала их воле.
Начинается борьба за власть  в отдельной взятой стране, и тот, кто сумеет победить в ней, сможет править душами ее жителей.